Новости 11 октября 2017 г. 12:35

Более 20 лет отсидит в колонии арестант, сбежавший из челябинского СИЗО в форме сотрудника службы исполнения наказаний

Челябинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес приговор рецидивисту, совершившему побег из челябинского СИЗО, где он находился за совершенные разбойные нападения и убийства, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР в среду.

Суд признал 34-летнего Сергея Рудиковского виновным по ч.1 ст.158 УК РФ (кража) и ч.1 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Ему назначено наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима, говорится в пресс-релизе.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Калининского районного суда, арестант совершил побег из СИЗО N1, переодевшись в форму офицера службы исполнения наказаний.

Для этого он проник в одно из служебных помещений, где находилась форма, а далее беспрепятственно покинул территорию следственного изолятора.

Через несколько часов правоохранительные органы разыскали его в торговом центре соседнего с Челябинском города Миасса, где он уже успел совершить кражу.

Ранее сообщалось, что прокуратура по итогам проверки по факту побега внесла начальнику регионального ГУФСИН России представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о возможности пребывания в должности начальника СИЗО и его заместителей, а также о привлечении к ответственности сотрудников ГУФСИН.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственное управление СКР по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще