Новости 10 октября 2017 г. 15:59

Лабрадор Боб будет помогать в лечении маленьких пациентов-аутистов в Челябинске

Челябинск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинск стал пятым городом в России, где для реабилитации детей-аутистов будет применяться лечение собаками - канистерапия, сообщает пресс-служба регионального Минздрава во вторник.

Как поясняют врачи, занятия с собаками помогают пациентам с психическими расстройствами развивать мелкую моторику и осваивать речь.

До сих пор центры по канистерапии действовали только в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми. Теперь отделение открылось в Челябинске, оказывать помощь маленьким пациентам здесь будет специально обученный лабрадор по кличке Боб.

По словам медиков, положительная роль собаки объясняется непредвзятостью животного и его безусловной любовью к людям. Собаку не волнует внешность, прошлое или будущее человека. Зато она отлично считывает эмоции и может помочь ребенку вступить во взаимодействие с окружающим миром.

По данным Минздрава, за последние десять лет число детей, поставленных на учет в Челябинской областной психоневрологической больнице, выросло с 7 до 848 человек (на конец 2016 года).

За девять месяцев этого года в кабинет помощи детям с расстройствами аутистического спектра на учет встали 130 пациентов, из них 106 обратились впервые, остальные повторно. В прошлом году таких пациентов было в два раза меньше.

В 2017 году Челябинская область получила межведомственный грант на организацию системы реабилитации для детей с расстройствами аутистического спектра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще