Новости 10 октября 2017 г. 11:37

НИИ Гипроцветмет ищет подрядчика для переработки радиоактивных материалов из Красноуфимска

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов" (НИИ "Гипроцветмет", входит в состав холдинга "Ростех") объявилО конкурс на переработку партии Красноуфимского монацитового концентрата и выпуск опытной партии редкоземельных элементов (РЗМ), говорится в материалах сайта Госзакупки.

Ранее сообщалось, что в период с 1960 по 1964 год в Свердловскую область на филиал комбината "Победа" Госкомрезерва РФ на станции Зюрзя в Красноуфимском районе было завезено более 82 тыс. тонн монацитового концентрата. Интерес к этому сырью определялся возможностью реализации ториевого ядерного топливного цикла, в основном, с целью производства ядерных зарядов. По оценке экспертов, монацитовый концентрат, находящийся на территории Красноуфимского городского округа, содержит более 40 тыс. тонн редкоземельных металлов в пересчете на сумму их оксидов.

Сообщалось также, что в 2013 году ООО "РедЗемТехнологии" (входит в "Ростех") подписало с правительством Свердловской области договор купли-продажи монацитового концентрата, хранящегося на территории Красноуфимского городского округа. Планировалось, что весь монацитовый концентрат будет вывезен на переработку за пределы Свердловской области в срок до 2026 года.

Согласно условиям объявленного институтом конкурса, победитель должен будет переработать партию Красноуфимского монацитового концентрата с получением 500 кг суммарного концентрата РЗМ и сопутствующих ценных компонентов. Кроме того исполнитель должен выпустить опытную партию из 5 кг индивидуальных оксидов легкой группы РЗЭ (лантана, церия, празеодима и неодима) чистотой 99,99%.

Начальная цена договора - 14,09 млн рублей.

"Мы выполняем государственный контракт, заказчик у нас - Минпромторг. Сначала мы разрабатывали технологию переработки, сейчас нам нужно получить опытную партию", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник предприятия.

Итоги конкурса комиссия подведет 3 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще