Новости 9 октября 2017 г. 17:01

"Пилотные площадки" по внедрению лучших практик поддержки НКО появятся в Югре

Ханты-Мансийск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти восьми муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры создадут "пилотные площадки" по внедрению лучших практик поддержки НКО, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

"Сургут, Ханты-Мансийск, Сургутский район создадут "пилотные площадки" по внедрению лучших практик поддержки НКО в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта. Когалым, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Югорск, Белоярский и Кондинский районы - в сфере социального обслуживания", - сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе заседания комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

Также глава региона отметила, что по итогам данной работы в Югре будет сформирован кейс из не менее 15 лучших практик для тиражирования.

Кроме того, сообщается, что сформированный в Югре единый реестр поставщиков услуг социальной сферы, включая социально ориентированные некоммерческие организации, с 1 декабря 2017 года будет размещен на портале "Одно окно".

Данный шаг позволит гражданам самостоятельно выбирать поставщика услуг в электронном виде.

Президент России Владимир Путин в декабре 2016 года в ходе ежегодного послания Федеральному собранию поручил главам регионов и муниципальным властям по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг НКО.

Ранее сообщалось, что власти Югры передадут НКО социальные услуги с объемом финансирования около 1,7 млрд рублей в текущем году. Среди них - в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки жителей, культуры и спорта. Ожидается, что в 2017 году их будет передано 26, а в 2018 - 45.

При этом, как отмечается на сайте государственных органов власти Югры, в регионе долю НКО на рынке социальных услуг планируется довести до 15% (по итогам 2017 года ожидается, что она составит не менее 10%).

Количество НКО на рынке соцуслуг с 2015 по 2017 годы выросло в 7,1 раз (с 16 до 113 организаций), а число обслуживаемых ими граждан - в 9 раз (с 254 до более 2,2 тыс. человек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще