Новости 9 октября 2017 г. 14:23

Бывший директор детского дома-интерната в Екатеринбурге получила условный срок за падение воспитанника из окна

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд в понедельник признал виновной в халатности бывшего директора "Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей" Веру Глушко, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Ей назначено наказание в виде полутора лет условно с испытательным сроком два года, говорится в пресс-релизе.

Установлено, что днем 6 ноября 2015 года во время подготовки воспитанников к тихому часу пятилетний мальчик выпал из открытого окна третьего этажа.

"В результате падения ребенок получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, инцидент стал возможным из-за халатного отношения к служебным обязанностям являвшейся на тот момент директором детского дома-интерната В.Глушко.

Пресс-служба отмечает, что В.Глушко не принимала меры по укомплектованию учреждения специалистами. В течение смены в одной группе находился только один сотрудник (санитарка или воспитатель), они совмещали должностные обязанности и меньше контролировали поведение детей. Нередко воспитанники оставались без надзора со стороны сотрудников учреждения.

Кроме этого, в октябре 2015 года директор дома-интерната издала приказы о предоставлении отпусков некоторым сотрудникам. В связи с этим количество воспитанников в группе увеличилось и составляло 14-15 детей, а по санитарным нормам оно не должно превышать 8 человек.

В нарушение правил на окнах в жилых и стальных комнатах дома-интерната не было фрамуг и форточек, и для проветривания помещений открывались оконные створки, в том числе, когда дети-инвалиды были в комнатах, "что также способствовало падению ребенка из окна третьего этажа".

В.Глушко признана виновной по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщалось, 6 ноября 2015 года во время подготовки воспитанников детдома к тихому часу в помещении на третьем этаже девятилетний воспитанник вытолкнул в открытое окно пятилетнего мальчика, который получил черепно-мозговую травму.

В августе этого года суд на год ограничил свободу санитарке этого детского дома-интерната, которая обвинялось в том, что по ее недосмотру 11-летний воспитанник во время купания получил серьезные ожоги.

Еще один инцидент произошел в январе прошлого года. В данном интернате тоже во время водных процедур утонула девочка. Следствие и суд посчитали виновной в этом санитарку, ей также назначено наказание также в виде года ограничения свободы.

Кроме этого, в июле 2015 года суд приговорил к двум годам колонии сотрудницу интерната, которая истязала несовершеннолетних воспитанников (ст.117 УК РФ). Потерпевшими были признаны 14 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще