Новости 9 октября 2017 г. 12:41

Суд во вторник огласит приговор по делу о покушении на экс-главу УВД Екатеринбурга

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд назначил дату оглашения приговора Олегу Дудко, обвиняемому в покушении на бывшего главу УВД города Бориса Тимониченко, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Свердловского областного суда в понедельник.

По словам собеседника агентства, оглашение приговора состоится во вторник, в 11:00 по местному времени (9:00 мск).

Покушение на Б.Тимониченко было совершено в микрорайоне Ботаника в Екатеринбурге утром 19 февраля 2016 года. Пострадавшего госпитализировали с огнестрельным ранением головы.

По делу были арестованы два человека - О.Дудко, который, как полагает следствие, выстрелил в Б.Тимониченко, а также Игорь Казаков, который помогал О.Дудко вести наблюдение за бывшим полицейским, а также помог ему скрыться на машине после самого покушения.

По данным следствия, О.Дудко тщательно готовился к преступлению. Он с сообщником И.Казаковым вел наблюдение за Б.Тимониченко с октября 2014 года по февраль 2016 года. При подготовке к преступлению обвиняемый купил самодельный пистолет, домофонный ключ от двери подъезда, а также обзавелся специальной одеждой для конспирации.

Кроме того, по информации СКР, ночью 4 апреля 2015 года О.Дудко вместе со своим сообщником поджег автомобиль "Тойота Ленд Крузер-200". В результате владельцу машины был причинен ущерб в размере более 2,6 млн рублей. Поводом для поджога стал конфликт между сожительницей обвиняемого и женой собственника "Тойоты".

Также О.Дудко хранил в квартире незаконно купленные две боевые ручные гранаты.

О.Дудко обвиняется по ч.3 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство по найму), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч.1 ст.158 (кража), ч.2 ст.325 (похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов), ч.1 ст.222.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств) УК РФ.

25 мая И.Казакова суд приговорил к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Рассмотрение уголовного дела в отношении О.Дудко началось в суде в начале июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще