Новости 9 октября 2017 г. 11:44

Школа, детсад и 15 жилых многоэтажек в Невьянске по-прежнему остаются без отопления

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области выделило из резервного фонда 6 млн рублей для скорейшей подачи тепла на объекты Невьянска, до сих пор не включенного из-за ремонта теплотрассы, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

"В Невьянске по улице Чапаева без тепла остается ряд потребителей: средняя школа N4, детский сад N12, государственное казенное учреждение соцобслуживания и 15 многоквартирных домов", - уточнил агентству "Интерфакс-Урал" представитель департамента информполитики губернатора региона.

В сообщении департамента также говорится, что местные власти должны обеспечить теплоснабжение жилфонда и объектов соцсферы не позднее 15 октября.

"Сегодняшние объяснения администрации муниципалитета о ремонтных работах на сетях вряд ли можно оправдать - людей словами не согреешь. О том, что теплотрасса находится в ветхом состоянии, ни для кого не было секретом. Нынешним летом, несмотря на все рекомендации, вместо полноценной диагностики трубопровода здесь вновь ограничились лишь одной его опрессовкой. Думаю, органы местного самоуправления должны вынести из этой ситуации самый серьезный урок", - отметил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время полностью тепло подано в дома и социально значимые учреждения в 93 муниципалитетах Свердловской области.

Как сообщалось, власти региона обеспечить теплом все объекты жилого фонда до 6 октября.

"Мною подписаны письма главам всех муниципальных образований, где нет 100% подключения, с требованием в кратчайшие сроки обеспечить пуск тепла, а также предоставить объяснение причин, почему эти объекты до сих пор не запущены", - сообщал Н.Смирнов.

В числе объектов, где до сих пор нет отопления, - Невьянский детский дом, там ведутся работы по ремонту теплотрассы с заменой большого участка чугунных труб. "В Невьянске не было средств на это, потом из резервных фондов были выделены дополнительные средства, чтобы заменить весь этот участок теплотрасс", - отмечал Н.Смирнов.

Энергетики начали подключать к теплу жилой фонд на севере Свердловской области 12 сентября, дома на остальных территориях - 18 сентября.

Температура воздуха в Невьянске, по данным сайтов прогноза погоды, днем не превышает 9-10 градусов тепла, ночью опускается до +3 градусов С. В ближайшие дни прогноз обещает нулевые ночные температуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще