Новости 9 октября 2017 г. 10:37

Карабашмедь завершила монтаж двух конвертеров в рамках ремонта цехов

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Карабашмедь" (Карабаш, Челябинская область, входит в Группу "Русская медная компания", РМК) смонтировало два из трех новых конвертеров Kumera, позволяющих повысить производительность и экологическую безопасность предприятия.

Пресс-служба РМК сообщает, что работы проводились в металлургическом цехе в рамках планового ремонта, который стартовал на предприятии в конце сентября. Третий конвертер планируется установить в 2018 году после вывода из эксплуатации прежнего оборудования.

Вес одного агрегата - более 100 тонн.

Установка трех современных конвертеров Kumera емкостью 150 тонн каждый с газоплотными и аспирационными напыльниками и нового газоочистного оборудования входит в программу мероприятий, реализуемых на заводе "Карабашмедь" в рамках Года экологии в России.

По данным пресс-службы, с 2004 года Русская медная компания направила на модернизацию ЗАО "Карабашмедь" порядка 18 млрд рублей. В 2018 году планируется инвестировать еще более 2 млрд рублей в техническое перевооружение и повышение экологической безопасности производства.

Реализация проекта позволит увеличить мощность завода до 150 тыс. тонн черновой меди в год, в том числе 130 тыс. тонн - из минерального сырья. Сейчас мощности предприятия составляют 130 тыс. тонн черновой меди в год, в том числе из минерального сырья - 110 тыс. тонн.

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России. По данным компании, по итогам 2015 года ее доля в общем объеме производства меди в катодном эквиваленте в РФ составляет 20%, медных катодов - 15,4%, медной катанки - 22,9%.

Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

ЗАО "Карабашмедь" - одно из предприятий РМК, его чистая прибыль в 2016 году составила 2,523 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще