Новости 9 октября 2017 г. 10:18

Роспотребнадзор назвал вероятные причины массового заболевания детей менингитом в Екатеринбурге

*** В воде энтеровирус не обнаружен

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Роспотребнадзора не обнаружили энтеровирус в пробах воды, взятых в одном из районов Екатеринбурге, где дети массово заболели менингитом, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

"Сотрудники Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" провели отбор проб воды на вирусологические показатели (энтеровирусы), результаты отрицательные", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, предположительными факторами передачи инфекции стали неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания, несоблюдение правил личной гигиены, отсутствие централизованных систем водоснабжения и канализации, употребление сырой воды из скважин в частных домах.

Отмечается, что в период с 15 сентября по 8 октября в цыганском поселке Верх-Исетского района было зарегистрировано 44 случая заболеваний детей и взрослых с предварительным диагнозом "вирусный менингит".

"Основной контингент заболевших - дети до 14 лет (32 человека). Заболевания протекают в легкой и средней степени тяжести", - сообщается в пресс-релизе.

Все заболевшие госпитализированы в городскую клиническую больницу N40.

"Окончательный диагноз "энтеровирусная инфекция" поставлен 26 заболевшим: 21 случай - менингиальная форма, 5 случаев - герпангина", - говорится в сообщении.

Сотрудники ведомства проводят эпидемиологическое расследование в цыганском поселке, а также в школе N41, где учатся заболевшие дети - классы закрыты на карантин.

Кроме того, проводятся подворные обходы для выявления заболевших. Также медики ежедневно проводят опросы и осмотры тех, кто контактировал с больными.

Как сообщалось, 6 октября в правоохранительные органы поступила информация о массовом заболевании детей, предположительно, менингитом в одном из районов Екатеринбурга. Было зарегистрировано 18 очагов заболеваемости. В частности, госпитализированы жители улиц Шекспира, Краснокамская, переулка Скоростной и ряда других.

Следственные органы СКР начали доследственную проверку по данному факту. Специалисты отобрали пробы воды из подземных скважин частного жилого сектора микрорайона, в котором была зафиксирована вспышка заболеваемости.

Прокуратура в ходе проверки установит обстоятельства заболевания детей и взрослых, в том числе проверке подлежит качество питьевой воды, используемой в быту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще