Новости 6 октября 2017 г. 15:50

Несколько десятков детей заболели менингитом в Екатеринбурге, проводится проверка

(расширенная версия, добавлена информация Роспотребнадзора в 13-14 абзацах)

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Екатеринбурге проводят доследственную проверку по факту массового заболевания детей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области.

Информация о массовом заболевании детей, предположительно, менингитом в одном из районов Екатеринбурга поступила в правоохранительные органы днем в пятницу.

"Предварительно установлено, что признаки указанного заболевания выявлены у нескольких десятков человек (в большинстве случаев это дети из разных семей)", - говорится в сообщении.

Некоторые из заболевших были госпитализированы в медицинские учреждения.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе СУ СКР по региону, заболели порядка 40 человек, из них несколько взрослых, остальные - дети.

Собеседник агентства подчеркнул, что в рамках проверки будет выясняться причина и источник заболевания. "Источник просто непонятен до конца, будем разбираться", - сказал он.

Между тем следователи СКР во взаимодействии с сотрудниками органов Роспотребнадзора выясняют точное количество пострадавших, причины заболевания и степень тяжести вреда, причиненного здоровью.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на данный момент зарегистрировано 18 очагов заболеваемости. В частности, госпитализированы жители улиц Шекспира, Краснокамская, переулка Скоростной и ряда других.

Прокуратура в ходе проверки установит обстоятельства заболевания детей и взрослых, в том числе проверке подлежит качество питьевой воды, используемой в быту.

"В настоящее время специалистами отобраны пробы воды из подземных скважин частного жилого сектора указанного микрорайона", - говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры региона агентству "Интерфакс-Урал" сказали, что, по одной из версий, предположительно, причиной могла стать вода из скважин частных домов, где живут люди, заболевшие инфекционным заболеванием. Собеседник агентства подчеркнул, что это пока лишь гипотеза. Везде отобраны пробы воды.

Как сообщили агентству в городской больнице N40, медики в настоящее время наблюдают сезонный подъем заболеваемости менингитом.

По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Свердловской области, с 15 по 6 октября в одном из микрорайонов Верх-Исетского района Екатеринбурга зарегистрировано 26 заболевших.

"Зарегистрирован 21 случай энтеровирусной инфекции менингиальной формы и 5 случаев - в виде герпангины. Учреждениями Роспотребнадзора и управления здравоохранениея Екатеринбурга организованы и проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще