Новости 6 октября 2017 г. 15:48

Челябинский суд ужесточил наказание россиянину, намеревавшемуся сбыть части бронетехники на Ближний Восток

*** Военные двигатели пытались вывезти под видом запчастей для сельхозтехники

Челябинск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная инстанция Челябинского областного суда увеличила до двух лет колонии общего режима срок наказания 58-летнему россиянину, пытавшемуся вывезти через российско-казахстанскую границу военные двигатели для продажи на Ближнем Востоке.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу, подсудимый с двумя подельниками были задержаны на границе при попытке вывезти груз в Казахстан в октябре 2016 года.

Находившиеся в грузовике военные двигатели в сопроводительных документах значились как оборудование и запасные части сельскохозяйственной техники после капитального ремонта.

Во время пограничного досмотра на автомобильном пропускном пункте "Бугристое" груз был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

В свою очередь в пресс-службе регионального УФСБ агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что все трое контрабандистов оказались в поле зрения сотрудников УФСБ задолго до задержания.

"Наши сотрудники "вели" их до границы. На пропускном пункте в грузовом МАЗе обнаружили 26 ящиков с комплектующими бронетанковой техники, которая стоит на вооружении Минобороны РФ. Установлено, что граждане России намеревались продать их в страны Ближнего Востока", - сказала пресс-секретарь УФСБ Марина Гарлевская.

По ее сведениям, Троицкий районный суд признал всех троих виновными в покушении на контрабанду иного вооружения и иной военной техники (ч.3 ст.30 ч.1 ст.226 УК РФ).

Двое участников преступления были осуждены к трем годам условно, третьему, организатору группы, суд назначил восемь месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он был освобожден в зале суда, так как на момент вынесения приговора уже находился восемь месяцев под стражей.

Между тем прокурор не согласился с приговором и просил суд ужесточить наказание инициатору преступления против общественной безопасности и интересов РФ.

По данным пресс-службы облпрокуратуры, Челябинский областной суд поддержал доводы гособвинения и увеличил осуждённому срок наказания с восьми месяцев до двух лет колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще