Новости 6 октября 2017 г. 15:41

СКБ-банк внедрил систему распознавания лиц при выдаче кредитов и выявления мошенничества

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - СКБ-банк (Екатеринбург) запустил в эксплуатацию биометрическую платформу распознавания лиц от компании VisionLabs (25% принадлежит венчурному фонду АФК "Система" Sistema Venture Capital), сообщает пресс-служба финучреждения.

VisionLabs и СКБ-банк подписали бессрочный лицензионный договор в августе текущего года.

Одной из причин внедрения системы распознавания лиц стал переход банка в digital-каналы обслуживания клиентов.

"Внедрение данной платформы позволит СКБ-банку снизить кредитные риски за счет возможности проводить анализ клиентской базы для выявления признаков мошеннических действий и верификацию по фотографии клиентов, подавших заявку на кредит", - говорится в сообщении.

В банке также считают перспективным использование биометрической идентификации в каналах дистанционного обслуживания в дополнение к защите классическим методом - введением логина и пароля.

Кроме того платформа LUNA, интегрированная в инфраструктуру банка, позволит получать качественные фотографии клиентов в сложных условиях, например, при недостаточном освещении.

Также в сообщении говорится, что СКБ-банк планирует принять участие в технологическом тестировании проекта Минкомсвязи по созданию национальной биометрической платформы. Ожидается, что проект будет запущен в РФ во втором квартале 2018 года при условии принятия Госдумой осенью 2017 изменений в соответствующем законодательстве.

Как сообщалось, в 2016 году венчурный фонд АФК "Система" Sistema Venture Capital инвестировал 350 млн рублей в сервис распознавания лиц VisionLabs и приобрел 25% акций компании. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами VisionLabs также являются гендиректор компании Александр Ханин (45,28%), Алексей Кордичев (12,75%), Алексей Нехаев (12,75%) и Иван Лаптев (4,22%).

VisionLabs создана в 2012 году, компания является резидентом "Сколково".

Флагманским продуктом VisionLabs является платформа распознавания лиц LUNA, которая анализирует в онлайн-режиме фото и видео и сравнивает их с базами данных. Компания монетизируется двумя способами - за счет продажи лицензии и за счет продажи облачного сервиса по подписке.

СКБ-банк по итогам первого полугодия 2017 года занял 54-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще