Новости 6 октября 2017 г. 15:39

Сенатор Россель предложил поставить в центре Екатеринбурга гигантский памятник Екатерине

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Памятник Екатерине, подобный американской статуе Свободы, предложил возвести в акватории городского пруда в Екатеринбурге первый губернатор Свердловской области, член Совета Федерации Эдуард Россель.

"Отсыпать остров и сделать основание. На это основание поставить Екатерину такого роста, чтобы была видна со всех концов города Екатеринбурга. И ночью подсветить. Это была бы такая красота в центре города, которая и из самолета видна была всегда. Это как статуя Свободы в Нью-Йорке", - отметил Э.Россель на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

Также он отметил, что не поддерживает идею строительства на пруду храма на воде.

"Я это вообще не понимаю. Храм может быть и надо построить, но мест полно, где можно построить. Почему на воде?" - сказал Э.Россель.

По его словам, также можно установить возле аэропорта Кольцово памятник, посвященный людям, внесшим вклад в развитие Урала.

"Вокруг постамента сделать барельеф всех людей, которые сделали вклад в развитие Среднего Урала и возглавляет его Петр I", - пояснил Э.Россель.

Как сообщалось, ООО "Храм Святой Екатерины" планирует к маю 2023 года построить собор во имя святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда в Екатеринбурге.

Как говорится в проекте разрешения на создание искусственного земельного участка в акватории пруда, опубликованного на сайте администрации Екатеринбурга, строительство приурочено к празднованию 300-летия города и может начаться в мае 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще