Новости 6 октября 2017 г. 13:19

Сенатор Россель оценил готовность Екатеринбурга к проведению ЭКСПО-2025

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбург готов к проведению всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году, но городу потребуются дополнительные средства, заявил первый губернатор Свердловской области, член Совета Федерации РФ Эдуард Россель на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

"Город Екатеринбург для проведения ЭКСПО-2025 готов сегодня. Кроме, конечно, тех работ, которые надо специально сделать для выставки. <...> Если нам удастся выиграть и здесь провести вот такую выставку в 2025 году, то потребуются очень серьезные средства, и тут Федерация будет помогать, потому что в одиночку Свердловская область с таким не справится", - сказал Э.Россель.

По его словам, проведение выставки в Екатеринбурге даст шанс региону.

"Заявка очень серьезная. Такая выставка проводится в течение полугода. Она для Свердловской области дает такой шанс, который трудно вообще даже оценить", - добавил Э.Россель.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок состоялась в конце мая. Конкурентами Екатеринбурга за право проведения выставки будут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164 сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО-2025 будет проходить с мая по ноябрь. Тема выставки - "Преобразуя наш мир: доступные инновации - для наших детей и будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще