Новости 6 октября 2017 г. 11:16

Челябинские правоохранители выявляют причастных к телефонным угрозам

Челябинск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное управление МВД России по Челябинской области не исключает повторения провокаций с массовыми звонками о ложных минированиях объектов административной и социальной структуры, сообщает пресс-служба управления в пятницу.

Сейчас проводится комплекс мероприятий, направленный на установление звонивших лиц.

"Все звонки произведены из-за рубежа Российской Федерации посредством IP-телефонии. Силами специальных подразделений МВД и ФСБ установленные каналы связи блокируются", - говорится в сообщении.

По всем сообщениям незамедлительно осуществлялись проверки и обследования объектов. Предметов, представляющих опасность, ни в одном из зданий обнаружено не было, но угрозы повторения подобных провокаций сохраняются, отмечает пресс-служба.

Правоохранительные органы принимают меры к выявлению и пресечению деятельности лиц и групп, имеющих намерения экстремистского и террористического характера, действующих как за пределами, так и на территории РФ.

В связи с этим региональное ГУ МВД напоминает, что при поступлении информации о возможной атаке необходимо проводить эвакуацию только в соответствии с инструкциями дежурных частей территориальных органов внутренних дел и регионального УФСБ.

Это исключит дезорганизацию в работе социальных и административных объектов, поясняют в ведомстве.

Гражданам рекомендуется сохранять спокойствие и выполнять указания должностных лиц, руководящих эвакуацией.

Как сообщалось, звонки, организованные с помощью веерной спам-рассылки, поступали на телефоны экстренных служб Челябинска и Копейска 10-11 сентября, а вторично - 4 октября.

В первый раз эвакуировались люди из 15-ти торгово-развлекательных комплексов, гостиниц и школ.

Вторая волна телефонных атак была направлена, в основном, на административные здания. Было эвакуировано 162 объекта в Челябинске и три - в соседнем Копейске.

В этом числе 27 зданий органов государственной власти, 77 учреждений образования, а также торгово-развлекательные комплексы, гостиницы, несколько жилых домов, аэропорт и железнодорожный вокзал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще