Новости 6 октября 2017 г. 11:09

Современные технологии позволяют получать более достоверные данные о преступности в РФ - Чайка

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Данные о преступности в России стали более объективными и достоверными благодаря использованию новых цифровых технологий, заявил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

"За последние пять лет реализован ряд организационно-практических мероприятий, направленных на повышение достоверности государственной статистической отчетности. Стали использоваться новые методики проверки предоставляемых данных и возможности автоматизированного контроля. В результате статистика стала более объективно отражать картину преступности, кардинально изменился ее массив", - сказал Ю.Чайка на первом совместном совещании Генпрокуратуры и Минкомсвязи РФ по вопросам кибербезопасности и внедрению информационных технологий в пятницу в Екатеринбурге.

Глава надзорного ведомства сообщил, что в настоящее время в прокуратуре ведутся работы по созданию государственной автоматизированной системы правовой статистики.

"В 27 пилотных регионах проводится ее опытная эксплуатация, в рамках которой отрабатываются современные безбумажные технологии сбора статинформации с использованием электронной подписи", - отметил Ю.Чайка.

По его словам, для эффективного использования в надзорной деятельности цифровых технологий в Генпрокуратуре создано главное управление правовой статистики и информационных технологий, введен институт главного конструктора информационных систем органов прокуратуры.

Ю.Чайка сообщил также, что уже функционирует федеральная информационная система "Единый реестр проверок", которая интегрируется с единым порталом государственных и муниципальных услуг, автоматизированными ресурсами различных государственных органов.

"Безусловно, это будет создавать дополнительные гарантии защиты бизнеса, соблюдения прав граждан, повысит доверие с их стороны к нашей деятельности", - сказал генпрокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще