Новости 6 октября 2017 г. 09:19

Минкомсвязи сообщает о шестикратном росте числа киберпреступлений в РФ за три года

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество киберпреступлений в России за три года выросло в шесть раз, сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

"Число киберпреступлений в России растет. За последние три года оно выросло в шесть раз", - сказал О.Пак в пятницу на совместном совещании Генпрокуратуры и Минкомсвязи по вопросам кибербезопасности и внедрению информационных технологий.

Он привел в пример результаты исследования, которое проводила в прошлом году одна из крупных компаний в области кибербезопасности, в соответствии с которыми 76% совершеннолетних россиян сталкивались с киберпреступлениями, 31 млн человек пострадал от этих преступлений.

"Понятно, что это неофициальные данные. Но, если хотя бы десятая, даже двадцатая часть этих данных соответствует действительности, это означает, что просто многие граждане не обращаются в полицию, когда сталкиваются с такими преступлениями", - подчеркнул О.Пак.

Он отметил, что рост киберпреступлений наблюдается не только в России, но и во всем мире и это является следствием развития цифровой экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще