Новости 6 октября 2017 г. 08:35

Прокуратура не обладает защищенной корпоративной сетью передачи данных - Чайка

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Органы прокуратуры в России используют незащищенную сеть для передачи данных, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка на первом совместном совещании Генпрокуратуры РФ и министерства связи и массовых коммуникаций РФ по вопросам кибербезопасности и внедрению информационных технологий в пятницу в Екатеринбурге.

"Результаты технического обследования наших ресурсов, проведенного совместно с Минкомсвязи, показали, что у органов прокуратуры отсутствует защищенная корпоративная сеть передачи данных", - сказал Ю.Чайка.

По словам генпрокурора РФ, представители прокуратуры нарушают правила пользования служебной техникой. "Допускаются факты несанкционированных подключений к работе станций электронных устройств, использование вредоносных программ", - подчеркнул Ю.Чайка.

Он сообщил, что более половины имеющегося в прокуратуре технологического оборудования требует замены и ремонта.

Ю.Чайка также отметил, что есть недостатки в работе по ведению статистического учета. "В большинстве пилотных регионов нарушаются сроки направления на учет статистических сведений", - заявил генпрокурор.

По его словам, в некоторых регионах информация не вносится вообще.

"Например, на сегодня в автоматизированной системе не отражено более 50 тыс. потерпевших, сведения которых имеются в статкарточках", - сказал Ю.Чайка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще