Новости 5 октября 2017 г. 14:35

Тюменская область к 2019г подготовит предложения для инвесторов по добыче торфа и сапропеля

Тюмень. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область возьмет на себя затраты по поиску и оценке месторождений сапропеля и торфа, сообщил начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Антон Климович на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

По его словам, за счет регионального бюджета будет проведены геологоразведочные работы и лабораторные исследования сырья в трех районах области. К 2019 году планируется подготовить к лицензированию кластеры компактно расположенных месторождений торфа и сапропеля.

"Все месторождения будут располагаться вблизи железнодорожных путей или автодорог. Это вызовет спрос у недропользователей. А сейчас вкладывать в геологоразведку, в лабораторные исследования, причем делать это на 40-50 объектах, никто не будет. Поэтому бюджет взял на себя часть этих затрат", - пояснил А.Климович.

По его словам, область обладает огромными запасами торфа и сапропеля, но они, практически, не вовлечены в разработку.

А.Климович сообщил, что Тюменская область планирует перенимать опыт Белоруссии, так как там сфера добыча и переработки агрохимического сырья высоко развита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще