Новости 5 октября 2017 г. 13:11

Пирогами с капустой и выставками отметят день рождения Саввы Мамонтова на его родине в тюменском Ялуторовске

Тюмень. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мамонтовские дни, посвященные дню рождения русского промышленника и мецената Саввы Мамонтова, пройдут 14-16 октября на его родине в городе Ялуторовске Тюменской области.

Так, 14 октября в городе состоится вручение премии конкурса "Меценат года в области культуры и искусства", сообщается на сайте городской администрации.

Победителю конкурса вручат бронзовую статуэтку с изображением С.Мамонтова.

15 октября в Ялуторовском остроге пройдет народное гулянье "Капуста-барыня", где всех гостей угостят капустным пирогом с душистым чаем.

16 октября во Дворце культуры состоится творческая встреча с создателем фильма "Савва Мамонтов: взгляд с "Ялуторовской колокольни" Элоной Зубаревой.

Кроме того, в эти дни жители Ялуторовска смогут побывать на различных выставках, посвященных их знаменитому земляку.

Так, в детской школе искусств будет работать выставка "Савва Великолепный", на которой можно увидеть фотографии из семейного архива Мамонтовых, в центральной городской библиотеке - книжно-иллюстрированная выставка "Достойный потомок Тюменской земли".

С.Мамонтов родился в Ялуторовске 15 октября 1841 года и провел здесь с семьей 8 лет. Он оказывал большую поддержку талантливым композиторам, художникам, скульпторам России. Именно С.Мамонтову принадлежит фраза "Жизнь коротка - искусство вечно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще