Новости 3 октября 2017 г. 17:00

Экс-директор МУПа на Ямале получил более двух лет колонии-поселения за продажу недвижимости по сниженной цене

Салехард. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор бывшему директору муниципального унитарного предприятия "Управление капитального строительства города Губкинского", обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Установлено, что в 2014 году директор МУПа от имени организации заключил договор участия долевого строительства нежилых помещений с ООО "Квадрат", единственным учредителем которого являлась его близкая знакомая и одновременно подчиненная.

В прокуратуре региона агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что МУП был заказчиком строительства объекта и его продавцом, а "Квадрат" - покупателем.

В сообщении прокуратуры ЯНАО говорится, что стоимость помещений была занижена на сумму 6,5 млн рублей.

Кроме того, после окончания строительства "Квадрат" получил объекты, но не заплатил за них.

Суд установил, что директор МУПа осенью 2015 года заключил с компанией допсоглашение, по которому срок уплаты по договору был продлен до 31 декабря текущего года.

В результате суд признал директора муниципального предприятия виновным по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и назначил наказание в виде двух с половиной лет колонии-поселения. Также суд удовлетворил иск предприятия о взыскании с осужденного 6,5 млн рублей. Для обеспечения исполнения решения суда сохранен арест на три транспортных средства бывшего директора, в том числе автомобиль BMW X5.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще