Новости 3 октября 2017 г. 16:46

Суд в Челябинске вынес приговор налетчикам, вскрывавшим банковские терминалы

*** Один из них был действующим сотрудником полиции

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Челябинска вынес приговор трем налетчикам, вскрывавшим банкоматы и терминалы оплаты, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Установлено, что с марта по июль 2015 года соучастники совершили шесть краж и пять покушений на кражи, завершившихся неудачей.

Объектами нападений становились банкоматы в отделениях банка и магазинах в Челябинске, Копейске, Сосновском и Еткульском районах Челябинской области.

Так, в марте 2015 года в одну из ночей преступникам не повезло дважды. В одном случае они не смогли вынести закрепленный к полу терминал, а во втором - их спугнул прибывший на место преступления сотрудник полиции. Злоумышленники распылили в лицо стражу порядка слезоточивый газ и скрылись на автомобиле.

Еще в трех случаях налетчики не сумели вскрыть вынесенные терминалы с помощью кувалды, лома и шлифовальной машины. Ущерб от повреждения аппаратов оценили в 300 тыс. рублей.

Общая сумма похищенных денег из вскрытых преступниками терминалов составила около 160 тыс. рублей.

Суд признал всех троих виновными по ч.3 ст.30, п.п."а, б" ч.4 ст.158, п."а" ч.4 ст.158 (покушение на кражу и кража, совершенные организованной группой, в особо крупном размере) ч.1 ст.326 (подделка или уничтожение идентификационного номера), ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

При этом двое подельников - бывшие полицейские, отмечает пресс-служба. Один из них работал в должности старшины полиции в УМВД России по Челябинску на момент совершения преступления. Второй уволился из органов в 2012 году. Суд назначил им наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы и 4 лет 6 месяцев колонии общего режима, соответственно.

Третий подельник приговорен к 4 годам лишения свободы условно.

Также суд удовлетворил иск потерпевшего сотрудника полиции и взыскал в его пользу 60 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще