Новости 3 октября 2017 г. 14:37

Все объекты Свердловской области получат тепло до 6 октября - власти

Екатеринбург. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подключение к теплоснабжению объектов жилого фонда Свердловской области идет с опережением в 3-4 дня, завершить пуск тепла планируется до 5 октября включительно, сообщил журналистам исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По данным на утро вторника, сказал он, к отоплению подключено более 98,5% жилищного фонда области, в 2016 году на эту же дату - 97,2%. Муниципальные территории, где до сих пор ведутся работы, взяты на особый контроль министерства энергетики и ЖКХ из-за "отрицательных" температур, установившихся в регионе.

"Мною подписаны письма главам всех муниципальных образований, где нет 100% подключения, с требованием в кратчайшие сроки обеспечить пуск тепла, а также предоставить объяснение причин, почему эти объекты до сих пор не запущены", - отметил Н.Смирнов.

В числе объектов, где до сих пор нет отопления, Невьянский детский дом. На данный момент там ведутся работы по ремонту теплотрассы с заменой большого участка чугунных труб. "В Невьянске не было средств на это, потом из резервных фондов были выделены дополнительные средства, чтобы заменить весь этот участок теплотрасс", - сообщил Н.Смирнов.

По его словам, отопление в детский дом поступит в ближайшие два дня.

Одновременно с этим, несмотря на высокие темпы подключения отопления, в процессе подачи тепла были выявлены серьезные недочеты. "Не все участки, которые необходимы к замене, были отремонтированы, в результате в начале отопительного сезона было несколько порывов, которые задержали подачу тепла на объекты жилой сферы", - сказал и.о. министра.

Как сообщалось, 2 октября около 300 зданий в Екатеринбурге остались без тепла или горячей воды из-за повреждений на сетях. Теплоснабжение было ограничено на объектах, где выявлены пусковые дефекты на сетях малых диаметров. Повреждения были обнаружены в районе улиц Ленина, Луначарского, Короленко, Шевченко, Бажова, Богатырская, Земледелия, Колхозников, Строителей, Революции и Озерного переулка.

Энергетики начали подключать к теплу жилой фонд на севере Свердловской области 12 сентября, дома на остальных территориях - 18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще