Новости 3 октября 2017 г. 14:25

Погода осложняет уборку урожая в Челябинской области

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уборочная кампания в Челябинской области осложняется ранними снегопадами, на начало октября убрано 87% площадей зерновых и зернобобовых культур, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Завалищин на пресс-конференции во вторник.

По его сведениям, осталось обмолотить порядка 150 тыс. га зерновых и 90 тыс. га масличных культур.

"Мы уже собрали более 2 млн тонн пшеницы, это больше, чем по итогам прошлогодней уборочной кампании (1 млн 950 тыс. тонн - ИФ). Надеемся, что погода нам позволит собрать оставшийся урожай. К концу недели синоптики ожидают потепления", - сказал первый замминистра.

По его сведениям, годовой объем потребления зерна в регионе составляет 4 млн тонн.

"Мы полностью обеспечиваем себя продовольственным зерном и даже имеем возможность продавать его в другие регионы и на экспорт. Закупаем часть фуражного зерна для птицеводства и животноводства", - пояснил А.Завалищин.

Вместе с тем, он отметил, что в этом году российский рынок перегружен зерном, что привело к снижению цены. Например, в Челябинскую область активно везут зерно из соседних Курганской и Оренбургской областей, которые традиционно являются регионами-продавцами.

"Мы считаемся регионом-покупателем, поэтому у нас цена выше, чем у соседей. Но она все равно ниже, чем в прошлом году. На начало октября твердую пшеницу 3 класса в регионе покупают по 10 тыс. рублей за тонну против 12,5 тыс. рублей в прошлом году", - отметил А.Завалищин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще