Новости 3 октября 2017 г. 13:28

Тюменская компания заплатит штраф в 100 млн рублей за попытки подкупить сотрудников банка

Тюмень. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мировой судья в Тюмени оштрафовал ООО "Сибэталон" на 100 млн рублей за попытки подкупить сотрудников банка, сообщает во вторник облпрокуратура.

По версии следствия, представитель компании знала, что финансовое положение фирмы не позволяет привлечь кредит на 350 млн рублей, тем не менее, попыталась его получить, приложив к заявке в банк недостоверные документы.

Когда начальник отдела банка сообщил ей, что в выдаче кредита будет отказано ввиду сомнений в достоверности представленных документов, представитель компании решила его подкупить, предложив взятку в размере 2,1 млн рублей.

Сотрудник банка отказался. Тогда она предложила взятку в 21 млн рублей заместителю директора филиала, он также отказался.

На женщину было заведено уголовное дело ч.1 ст.30 ч.5 ст.291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу в особо крупном размере).

Наряду с уголовным преследованием прокуратура возбудила административное дело в отношении ООО "Сибэталон" по ч. 3 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением, совершенное в особо крупном размере), по результатам рассмотрения которого компания была оштрафована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще