Новости 3 октября 2017 г. 12:24

Около 90 инвалидов станут участниками этапа национального чемпионата профмастерства "Абилимпикс" в Свердловской области

Екатеринбург. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональный этап III национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс" стартовал в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики региона.

Заявки на участие подали 86 человек. В их числе школьники, студенты техникумов, колледжей и вузов, а также специалисты предприятий и представители региональных общественных организаций инвалидов и комплексных центров социального обслуживания населения.

"Движение "Абилимпикс" в Свердловской области стремительно развивается: если в прошлом году чемпионат проходил по шести компетенциям, то в этом году его участники соревнуются уже в 12 направлениях", - говорится в сообщении.

Так, соревнования среди студентов и специалистов пройдут по 10 компетенциям: "поварское дело", "веб-дизайн", "малярное дело", "массажист", "парикмахерское искусство", "документационное обеспечение управления и архивоведение", "портной", "электромонтаж", "разработка программного обеспечения (программирование)", "токарные работы на станках с ЧПУ". Школьники будут состязаться в двух компетенциях: "робототехника" и "резьба по дереву".

Отмечается, что по итогам чемпионата организаторы помогают участникам с трудоустройством.

"Тем, кто получил медали, став победителем или призером чемпионатов профессионального мастерства, отдается особое приоритетное право на трудоустройство. В целом же мы помогаем всем участникам, продемонстрировавшим высокий уровень в своих компетенциях", - приводятся в пресс-релизе слова начальника отдела профессионального образования и государственного задания министерства общего и профессионального образования Свердловской области Альберта Шавалиева.

В 2016 году сборная Свердловской области впервые приняла участие в национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще