Новости 29 сентября 2017 г. 17:04

Томский "Сибкабель" УГМК начал выпуск шахтного кабеля по новым требованиям Ростехнадзора

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Сибкабель" (г.Томск, входит в холдинг "Кабельный альянс") началО производство шахтного кабеля, отвечающего новым требованиям Ростехнадзора, сообщает пресс-служба УГМК.

По данным компании, в конце 2016 года ужесточены правила безопасности в угольных шахтах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Согласно новым требованиям в шахтах должен использоваться кабель с улучшенными характеристиками.

"При повреждении оболочки гибкий кабель, питающий передвижные машины и механизмы, должен отключаться еще до того, как будет задета изоляция и возникнет короткое замыкание. Именно этому требованию Ростехнадзора соответствует новая конструкция кабеля, выпущенная на "Сибкабеле", - приводятся в сообщении слова директора томского научного кабельного института (ПАО "НИКИ", входит в "ХКА") Алексея Нора.

По его словам, раньше опережающее отключение происходило при повреждении изоляции хотя бы одной из жил.

Первые партии нового кабеля поставлены крупнейшим угледобывающим компаниям Кузбасса. В планах кабельщиков - усовершенствовать конструкцию.

"Сегодня для шахт мы выпускаем кабель на напряжение 1140 В, но мощности современных комбайнов увеличились. Мы поставили перед собой задачу - выпустить кабель на напряжение до 6 кВ", - сообщил начальник научно-технического отдела "НИКИ" Сергей Окунев.

Отмечается, что ученые томского НИКИ одними из первых в России разработали технические условия на новую конструкцию шахтных кабелей и провели опытно-конструкторские работы.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще