Новости 28 сентября 2017 г. 15:08

Агрохолдинг "Кургансемена" вложил 200 млн руб в модернизацию завода по переработке масличных культур

Курган. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Научно-производственный агрохолдинг "Кургансемена" (Курган) намерен в ноябре текущего года ввести в строй модернизированный завод по переработке масличных культур в селе Менщиково (Кетовский район), сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель председателя Курганской областной думы Евгений Кафеев.

По словам Е.Кафеева, инвестором выступила компания "Кургансемена", которая выкупила завод в Менщиково и модернизировала оборудование, вложив около 200 млн рублей. Работы по модернизации начались в феврале текущего года, первая очередь завода будет введена в ноябре.

"Предприятие простаивало в ожидании инвестора более 10 лет, сейчас там ведутся пуско-наладочные работы. В ближайшее время завод заработает на полную мощность, откроются новые рабочие места, а также возобновятся налоговые поступления в районный бюджет. Он будет ежегодно перерабатывать до 40 тыс. тонн масличных культур", - сказал он.

Е.Кафеев также добавил, что возобновление работы завода позволит открыть дополнительный рынок сбыта для аграриев Курганской области: они смогут диверсифицировать сельхозпроизводство и перейти от таких монокультур, как пшеница, стоимость которой может колебаться достаточно сильно в зависимости от различных условий рынка, к производству масличных культур, например, семенам подсолнечника. Его стоимость достаточно стабильна и находится на более высоком уровне, что, безусловно, выгодно для аграриев.

"Здесь будет, практически, безотходное производство: тепло будут получать сжиганием лузги, но большая часть отходов пойдет на производство кормов. Менщиковское предприятие будет третьим по мощности заводом по переработке масличных культур в Уральском федеральном округе", - сообщил агентству депутат Курганской областной думы, председатель совета директоров "Курагсемена" Марат Исламов.

Научно-производственный агрохолдинг "Кургансемена" занимается семеноводством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще