Новости 27 сентября 2017 г. 11:19

Тюменское УФАС оштрафовало "Росгосстрах" на 10,5 млн руб за сговор с оператором техосмотра

Тюмень. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменское УФАС России оштрафовало ПАО "Росгосстрах" на 10,5 млн рублей за сговор с предпринимателем, осуществляющим услуги по техосмотру транспортных средств, сообщает пресс-служба УФАС.

По данным управления, сотрудники "Росгосстраха" навязывали клиентам, обратившимся в компанию за оформлением полиса ОСАГО, заключение договоров технического осмотра транспортных средств и контрольной диагностики аккумуляторной батареи у конкретного предпринимателя.

"В отдельных случаях навязывание договоров происходило под страхом (угрозой - ИФ) отказа в оформлении полиса ОСАГО. При этом клиент должен был на месте внести плату за фактически не предоставленные ему услуги. Росгосстрах впоследствии получал 30% от суммы перечисленных ИП Пономареву Г.А. денежных средств", - отмечается в сообщении.

Так, в 2014 году размер вознаграждения Росгосстраха, полученный в результате реализации соглашения, составил более 7 млн рублей, в 2015 году - более 11 млн рублей. Совокупный размер выручки предпринимателя, полученный в результате реализации соглашения, в 2014 году составил более 24 млн рублей, в 2015 году - более 36 млн рублей.

По информации УФАС, антиконкурентное соглашение привело к тому, что предприниматель в 2015 году занял на рынке услуг техосмотра долю, превышающую 50%. Нарушение законодательства УФАС выявило в конце 2016 года.

Участники сговора пытались оспорить решение УФАС сначала в тюменском арбитражном, а затем - и в апелляционном судах. Однако суды приняли сторону антимонопольной службы.

Индивидуальный предприниматель был оштрафован на 20 тыс. рублей, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще