Новости 26 сентября 2017 г. 09:12

Ритуальные услуги в Югре планируют предоставлять в режиме "одного окна"

Ханты-Мансийск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Единую систему по учету и выдаче информации о местоположении и состоянии мест захоронения и кладбищ планируют сформировать в Югре, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

"Работа такой системы потребует инвентаризации действующих, а также неблагоустроенных мест погребения, выявления неучтенных захоронений. Система нужна, чтобы человек, даже потерявший связь со своими родственниками, мог отыскать место их захоронения", - сообщила глава региона Наталья Комарова в ходе заседания совета при губернаторе по развитию местного самоуправления.

Также она поручила профильному департаменту подготовить "дорожную карту" по предоставлению специализированными службами гарантированного перечня услуг по погребению в режиме "одного окна", в том числе через сеть МФЦ.

По мнению главы региона, ритуальные услуги должны быть оказаны таким образом, чтобы максимально облегчить положение людей, потерявших своих родных. В частности, снять с них заботы о технической и документальной стороне погребения.

Отмечается, что в отдельных муниципалитетах региона стоимость услуг гарантированного перечня не определена, о ней плохо информированы жители. В итоге начинают процветать посредники, навязанные услуги и серые схемы.

В настоящее время специализированные службы по вопросам похоронного дела действуют в 16 из 22 муниципалитетов автономного округа.

По данным на 1 сентября 2017 года, в Югре расположено 210 кладбищ. При этом проведена инвентаризация 82 из них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще