Новости 26 сентября 2017 г. 08:28

Жительница Челябинской области подала жалобу в антимонопольную службу на рекламные афиши фильма "Матильда"

Челябинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жительница Сатки (Челябинская область) обратилась в Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы РФ с жалобой на рекламные афиши фильма "Матильда", содержащие, по ее мнению, недостоверную информацию.

В частности, заявитель считает несоответствующими действительности следующие сведения, указные на афишах: "Тайна дома Романовых", "Тайна последнего русского царя", "Основано на реальных событиях", "Во всех кинотеатрах страны", "Главный исторический блокбастер года".

"Заявленное в рекламе преимущество фильма, выраженное путем употребления слова "главный", по мнению заявителя, противоречит рекламному законодательству, поскольку в рекламе отсутствует параметры или характеристики данного сравнения", - поясняет пресс-служба УФАС.

Также женщина отмечает, что историки уже выявили множество грубых расхождений описанных в фильме событий, образов персонажей и их высказываний с документированными историческими свидетельствами.

Данное предположение основано, в том числе, на результатах изучения официальных трейлеров к фильму.

Кроме того, в прокатном удостоверении имеется аннотация к фильму, который определен как "драма". Сведений о том, что указанное кинопроизведение является историческим блокбастером, данный документ не содержит.

Кроме того, заявитель указывает на недопустимость использования в рекламе информации "Во всех кинотеатрах страны", поскольку некоторые кинотеатры уже публично сообщили об отказе демонстрации данного фильма на своих экранах.

В настоящее время Челябинское УФАС России устанавливает рекламодателя и рекламораспространителя данной рекламы на территории Челябинской области.

Само заявление может быть передано на рассмотрение в Центральный аппарат ФАС России либо будет направлен запрос на предоставление полномочий на его рассмотрение Челябинским УФАС России, поскольку реклама фильма "Матильда" распространяется на территории нескольких субъектов РФ, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще