Новости 26 сентября 2017 г. 07:41

Суд обязал свердловский муниципалитет модернизировать очистные сооружения в поселке

Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Каменского района Свердловской области через суд обязала администрацию муниципалитета реконструировать и модернизировать очистные сооружения в поселке Первомайский, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

Установлено, что муниципальное здание очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации в поселке Первомайский разрушено, не эксплуатируется, и сточные воды на них не поступают.

По данным прокуратуры, работает только система отведения хозяйственно-бытовых сточных вод и канализационно-насосной станции. Стоки под давлением насосов поступают в почву, подземные воды и в лес, который находится между поселком и территорией бывших очистных сооружений.

"Сточные воды не подвергаются санитарной очистке и обезвреживанию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это может привести к причинению вреда окружающей среде и возникновению массовых инфекционных заболеваний.

По результатам проверки прокуратура направила в суд иск к администрации муниципалитета с требованием профинансировать и выполнить работы по реконструкции и модернизации очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации в поселке, а также обеспечить их эксплуатацию в исправном состоянии.

Каменский районный суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще