Новости 22 сентября 2017 г. 15:16

Удалившую грудь автора рассказов о трансгендерах лишили детей по состоянию здоровья - свердловские власти

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Органы опеки изъяли двух приемных детей у жительницы Екатеринбурга из-за наличия у нее заболевания, говорится в официальном ответе пресс-службы министерства социальной политики Свердловской области на запрос агентства "Интерфакс-Урал".

Отмечается, что, согласно ст.146 Семейного кодекса РФ, опекунами не могут быть люди, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утвержденным правительством.

"Принимая во внимание наличие одного из заболеваний, перечисленных в вышеуказанном перечне, на основании имеющихся в распоряжении суда документов, приказ управления социальной политики по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга от 28.08.2017 N1715-оп об освобождении Савиновских Ю.В. от исполнения обязанностей приемного родителя несовершеннолетних судом признан обоснованным", - говорится в документе.

Какое именно заболевание у женщины, в ответе на запрос не уточняется.

Ранее сообщалось, что следственные органы в Свердловской области проводят проверку правомерности действий органов опеки, которые изъяли двух приемных детей у местной жительницы Юлии Савиновских.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказал Ю.Савиновских в удовлетворении административного иска об оспаривании приказа органов опеки о ее освобождении от исполнения обязанностей опекуна.

Как пишет на своей странице в Facebook Ю.Савиновских, двух приемных мальчиков у нее изъяли, после того как она сделала себе операцию по удалению молочных желез. По ее словам, она сделала это добровольно, так как испытывала неудобство из-за большого размера груди.

Кроме этого, как написала Ю.Савиновских, "она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера", что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Женщина намерена вернуть детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще