Новости 22 сентября 2017 г. 11:27

Следствие заинтересовалось информацией об изъятии приемных детей у жительницы Свердловской области

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Свердловской области проводят проверку правомерности действий органов опеки, которые изъяли двух приемных детей у местной жительницы, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону в пятницу.

"Не вторгаясь в компетенцию органов опеки и суда, следствие внимательно проанализирует ситуацию с изъятием приемных детей", - говорится в пресс-релизе.

Следствие намерено дать этой ситуации "объективную правовую оценку с точки зрения возможного наличия (или отсутствия) в действиях органов опеки признаков преступления".

В пресс-службе СУ СКР агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили информацию о том, что речь идет о Юлии Савиновских, у которой изъяли приемных детей после операции по удалению груди.

Как сообщили агентству в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга, Ю.Савиновских обратилась в суд с административным иском об оспаривании приказа органов опеки об освобождении от исполнения обязанностей опекуна.

"Судья 20 сентября вынесла решение отказать в удовлетворении данного иска", - сказал представитель суда.

По его словам, в настоящее время судья готовит мотивированное решение, однако оглашать его не будут, "потому что здесь затрагиваются права и законные интересы несовершеннолетних".

"С момента, когда судья изготовит мотивированное решение, она (Ю.Савиновских - ИФ) в течение месяца имеет право его обжаловать в апелляционной инстанции, то есть в Свердловский областной суд", - заключил собеседник агентства.

Как пишет на своей странице в Facebook Юлия Савиновских, двух приемных мальчиков у нее изъяли, после того как она сделала себе операцию по удалению молочных желез. По ее словам, она сделала это добровольно, так как испытывала неудобство из-за большого размера груди.

Кроме этого, как написала Ю.Савиновских, "она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера", что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Женщина намерена вернуть детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще