Новости 21 сентября 2017 г. 13:05

Ашинский метзавод к 2018г планирует в 1,5 раза увеличить выпуск брикетов

Челябинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Ашинский металлургический завод" (Челябинская область) к 2018 году планирует в 1,5 раза увеличить выпуск брикетной продукции на технологической линии брикетирования, оборудованной на участке ферросплавов в электросталеплавильном цехе N2 (ЭСПЦ-2), сообщается в материалах компании.

По данным компании, за 5 месяцев текущего года линия по брикетированию ПБВ 700/30-200 в два раза увеличила выпуск брикетов. Так, в начале эксплуатации участка выпускалось порядка 300 тонн брикетов, в настоящее время она вырабатывает 650 тонн продукции в месяц.

К концу 2017 года метзавод планирует выпуск 1 тыс. тонн брикетов.

В материалах поясняется, что линия ПБВ 700/30-200 - это валковый брикетировочный пресс, снабженный мощным приводом. Пресс предназначен для окускования пылевидного и мелкодисперсного материала, который образуется в технологии выплавки стали.

Преобразование мелкой фракции в брикет происходит методом прессования. Усилие прижима валков равняется 200 тоннам, производительность установки достигает 12 тонн в час. Оборудование приобретено заводом с целью получения дополнительной прибыли, решения вопроса переработки отходов и частичной замены извести в ходе выплавки стали и улучшения экологической ситуации.

Как сообщалось, в феврале 2017 года ПАО "Ашинский металлургический завод" начало пробные запуски технологической линии участка брикетирования отходов в электросталеплавильном цехе N2 (ЭСПЦ-2). Линия по брикетированию ПБВ отечественного производства установлена на участке площадью 1,8 тыс. кв. метров.

Полученный брикет предназначен для использования в качестве шлакообразующего материала для выплавки полупродукта в электродуговой печи взамен части свежеобожженной извести.

Ашинский метзавод начал строительство участка брикетирования шлаков - отходов, образующихся в результате работы агрегата "ковш-печь" осенью 2016 года.

Полученный продукт компания планировала снова использовать в качестве сырья в металлургическом производстве. Кроме того, завод рассматривал возможность брикетирования окалины, то есть окислов железа ЭСПЦ-2, а также прокатного производства, что позволит частично заменить лом. Инвестиции в проект не уточнялись.

Ашинский металлургический завод - крупный производитель аморфных и электротехнических сталей. Aldworth Investments Ltd. владеет 19,06% акций АО, Hacton Finance Ltd. - 19%, Granotex Ventures Ltd. - 10,18%, Sandine Management Ltd (все - Кипр) - 10,18%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще