Новости 20 сентября 2017 г. 11:48

Тюменская область намерена поддержать нефтегазовые стартапы

Тюмень. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области намерены поддерживать нефтегазовые стартапы, сообщил замгубернатора региона Вадим Шумков в ходе Тюменского нефтегазового форума в среду.

В частности, в 2017 году регион планирует запустить первый постоянно действующий нефтегазовый акселератор.

"В нем стартапы со всей страны смогут пройти путь от идеи до заказа. Для этого проекта у нас есть и сильный профильный университет, и площадка технопарка, и партнерские взаимоотношения с недропользователями, и венчурный капитал", - сказал В.Шумков.

Он заявил, что для того чтобы открыть доступ тюменским нефтегазовым стартапам к венчурному финансированию, на форуме подписаны соглашения с двумя венчурными фондами - North Energy Ventures и Phystech Ventures. "Фонды специализируются на инвестициях в технологические компании в сфере энергоэффективности, нефтегазового сектора, новых материалов", - пояснил замгубернатора.

Он отметил, что власти регионов должны оказывать стартапам поддержку, так как на крупнейших базовых месторождениях углеводородов Западной Сибири усложняется добыча.

"Развитие отрасли сдерживают неблагоприятная экономическая конъюнктура, низкие мировые цены на энергоносители и санкции", - уточнил В.Шумков.

Вместе с тем, по его словам, власти регионов имеют определенные инструменты стимулирования сектора нефтедобычи. " Прежде всего это создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе за счет долгосрочных налоговых льгот для освоения малодебитных месторождений", - отметил В.Шумков.

Как сообщалось, VIII Тюменский нефтегазовый форум проходит в Тюмени 20-21 сентября. Тема главного пленарного заседания - "Добыча нефти в новых условиях. Экономика. Технологии. Экология". Среди актуальных тем - вопросы влияния новых технологий на развитие отрасли, геологоразведка и оценка запасов углеводородов, система обучения и подготовки кадров для отраслей ТЭК.

В ходе форума крупнейшие нефтегазовые компании России проведут закупочные сессии. Предполагается, что представители компаний "Роснефть", "Газпромнефть", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ" презентуют планы закупок на 2018 год, сообщат о ключевых направлениях развития компаний и перспективах сотрудничества, поделятся информацией об основных принципах осуществления закупочной деятельности, требованиях к поставщикам, а также разберут "типичные ошибки" при участии в закупочных процедурах.

В рамках форума также проходит выставка инновационных проектов и компаний, работающих в нефтегазовой отрасли.

Площадкой проведения форума является "Западно-Сибирский инновационный центр" Тюменский технопарк. Организаторы VIII Тюменского нефтегазового форума - министерство природных ресурсов и экологии РФ, правительство Тюменской области и Тюменский индустриальный университет.

Агентство "Интерфакс-Урал" является генеральным информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще