Новости 20 сентября 2017 г. 11:48

Отопительный сезон стартовал в Челябинской области

Челябинск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Готовность муниципалитетов Челябинской области к отопительному сезону составляет почти 100%, сообщает пресс-служба губернатора региона в среду.

По данным вице-губернатора Сергея Шаля, к подаче тепла готово 98% жилья, 99% водопроводных и 95% тепловых сетей.

Тепло уже поступило в дома жителей Саткинского и Кусинского районов.

На утро среды подключено 172 многоквартирных дома и 68 социальных учреждений области.

Суммарно на подготовку к отопительному сезону из бюджетных средств области и территорий затрачено около 1 млрд 300 млн рублей.

"Для подготовки к зимнему периоду из бюджета области было выделено 500 млн рублей. Еще почти 800 млн рублей поступило из бюджетов муниципальных образований и из средств предприятий. Кроме того, там, где это экстренно необходимо, будут выделяться дополнительные средства", - цитирует пресс-служба слова С.Шаля.

Во всех муниципальных образованиях запланировано проведение противоаварийных тренировок и формирование аварийных запасов материально-технических ресурсов.

Также формируется дополнительный фонд материалов и оборудования на сумму около 80 млн рублей из средств предприятий ЖКХ и местных бюджетов.

В случае возникновения внештатных ситуаций в области готовы к эксплуатации четыре передвижные котельные, 121 передвижная электростанция и десять комплектных трансформаторных подстанций.

Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов своевременно закончить подготовку к предстоящему отопительному сезону.

"В случае дальнейшего снижения температуры воздуха необходимо быть готовыми начать подключение социальных объектов и жилых домов к теплу, в том числе, ранее намеченного срока. Нужно еще раз проверить нашу готовность и устранить все замечания", - сказал он.

На контроле областного правительства остаются работы на трех крупных объекта. Это котельная ОАО "Уфалейникель", которая в связи с банкротством предприятия-собственника передана в аренду МУП "Энергетик".

Кроме того речь идет о котельной в Троицке, запуск которой запланирован до конца 2017 года, и новой котельной в поселке Межозерный Верхнеуральского района.

Согласно требованиям законодательства, отопительный период начинается при условии, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха держится на уровне ниже 8 градусов Цельсия.

В 2016 году в Челябинской области срыв отопительного сезона был зафиксирован в Бакале, трех селах и одном поселке Красноармейского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще