Новости 20 сентября 2017 г. 08:47

Проектировщики из Москвы начали "музейный переворот" на Аркаиме

Челябинск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа проектировщиков из Москвы разработает концепцию развития архитектуры и экспозиции музея заповедника "Аркаим" в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры в среду.

В составе группы, прибывшей в заповедник, эксперты архитекторы, дизайнеры и музейные кураторы.

Эксперты должны разработать планировку, дизайн и архитектурные решения, в том числе внешнего интерьера и фасада здания, которые будут привлекать внимание туристов непосредственно к музею.

"Зачастую посетители заповедника уезжают, так и не побывав в музее, не увидев подлинные экспонаты, не прикоснувшись к научному знанию. И вовсе не потому, что им не интересно. Как показал опрос, большинство просто не сумело распознать в музее -музей, приняв его за что-то совершенно иное: храм, резиденцию директора и даже "Дачу Здановича" или "Особняк Путина", - цитирует пресс-служба слова директора музея "Аркаим" Марии Макуровой.

Кроме того, команда проектировщиков должна найти современное решение для представления уникальных коллекций. Все годы работы сотрудники сами располагали артефакты, снабжали их иллюстрациями и текстами, моделями и макетами.

Результат работы будет представлен руководству Челябинской области, министерству культуры и потенциальным инвесторам.

Работа проектировщиков финансируется из средств проекта М.Макуровой "Аркаим: музейный переворот". В этом году проект стал победитель конкурса фонда Потанина "Музейный десант" и получил на реализацию 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще