Новости 19 сентября 2017 г. 12:49

Порядка 300 литейщиков примут участие в международном форуме в Челябинске

Челябинск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - XIII Международный съезд литейщиков стран ШОС и БРИКС начал работу в Челябинске во вторник, сообщается на сайте пресс-службы правительства Челябинской области со ссылкой на Минэкономразвития региона.

На трехдневном форуме встретятся порядка 300 представителей литейного производства из России, Казахстана, Таджикистана, Турции, Белоруссии и Германии. В рамках съезда также открылась выставка "Литье-2017".

По данным пресс-службы, на территории Челябинской области насчитывается порядка 20 крупных литейных производств с общим годовым оборотом более 20 млрд. рублей.

"В Челябинской области металлургия сделала мощнейший рывок вперед. В настоящее время более 80% металлургических предприятий региона прошли этап технического перевооружения. Сегодня этот процесс активно продолжается на ММК и Ашинском метзаводе. РМК освоила полный цикл от добычи и обогащения медесодержащей руды до производства готовой продукции. В цветной металлургии также успешно работает холдинг УГМК и "Южуралзолото", - цитирует пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Глава региона отметил готовность промышленного потенциала Челябинской области участвовать в реализации проекта экономического освоения Арктики, и прежде всего - в развитии морского порта Сабетта.

Б.Дубровский также сообщил о важности привлечения в регион иностранных инвесторов и создания высокотехнологичного производства. В настоящее время для области приоритетом является развитие прямых связей с регионами стран ШОС и БРИКС.

Международный съезд литейщиков стран ШОС и БРИКС позволит специалистам обменяться опытом, а также будет способствовать внедрению передовых технологий.

Ранее сообщалось, что Челябинская область претендует на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. В частности, регион активно развивает сотрудничество с регионами государств-участников Шанхайской организации сотрудничества и странами БРИКС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще