Новости 18 сентября 2017 г. 16:03

Екатеринбургский "Водоканал" планирует перекачку воды из резервного водохранилища в Челябинской области из-за дефицита запасов

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - МУП "Водоканал" (Екатеринбург) в условиях дефицита водных запасов планирует наладить перекачку с резервного водохранилища, сообщает пресс-служба учреждения.

Для перекачки недостающего объема воды будет подключено резервное водохранилище - Нязепетровский тракт (Челябинская область).

"Запуск Нязепетровского тракта запланирован на октябрь, перекачку планируется вести в течение трех месяцев. Раннее начало перекачки объясняется правилами безопасности работы тракта - нужно успеть запустить воду по тракту до снижения температуры воздуха и земли, чтобы избежать возможных поломок оборудования", - уточняется в сообщении.

Планируется, что вода будет поступать в Волчихинское водохранилище с гидротехнических сооружений Нязепетровска в объеме 3 кубометра в секунду. За перекачку воды "Водоканал" будет платить энергетикам Челябинской области 35 млн рублей в месяц.

"Низкий объем паводка 2017 года не позволил на 100% наполнить водохранилища Екатеринбурга. Небольшой объем осадков сделал невозможным накопление водных запасов в летние месяцы. На сегодняшний день Волчихинское водохранилище заполнено на 72%, в этот же период прошлого года наполненность водохранилища составляла 82%", - поясняется в сообщении.

В отопительный период Екатеринбург ежесуточно потребляет более 500 тыс. кубометров воды в сутки. По расчетам специалистов, дефицит водных ресурсов в настоящее время превышает 50 млн кубометров.

Половину водного дефицита "Водоканал" будет восполнять за счет перекачки исходной воды через Ревдинское водохранилище. По правилам водопользования этим путем Екатеринбург может получить не более 25 млн кубометров воды. Как поясняют в "Водоканале, это значит, что город рискует исчерпать собственные водные запасы за два месяца до наступления паводка 2018 года, то есть, 10 апреля 2018 года. Чтобы этого не произошло, и будет задействовано резервное водохранилище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще