Новости 18 сентября 2017 г. 14:50

Танк военных лет примет участие в челябинской реконструкции боев за Восточную Пруссию

Челябинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Реконструкторы из городов Урала и Сибири приедут в Челябинск, чтобы инсценировать бои Гольдапской операции с участием 152-ой уральской стрелковой дивизии, сообщают в понедельник организаторы проекта.

Масштабные боевые сражения проходили на территории Восточной Пруссии в 1944 году. События семидесятилетней давности 30 сентября восстановят 120 военных реконструкторов из Челябинска, Кургана, Перми, Южноуральска, Уфы, Екатеринбурга, Мегиона, Самары, Тольятти, Новосибирска, Тюмени и Шадринска.

Также в масштабном действе примут участие действующий танк Т-34 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, которые предоставил ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК". Выйдет на поле и немецкая военная техника - SD-222, Volkswagen Typ 82 (Kubelwagen) и мотоциклы.

Зрители увидят непрерывное действие, включающее подготовку к бою в походных лагерях, операцию по спасению мирных жителей, несколько схваток противоборствующих сторон с участием тяжелой техники и финальный разгром сил Вермахта.

Также реконструкторы покажут работу военно-медицинской службы Советской армии и Немецкого Красного Креста.

Мероприятие проводится бесплатно и входит в патриотический проект "Живая история".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще