Новости 18 сентября 2017 г. 14:13

Гражданин Таджикистана получил 16 лет колонии за поджог дома в Екатеринбурге, в результате чего погибла соседка

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в понедельник вынес приговор гражданину Таджикистана, который в состоянии алкогольного опьянения поджег дом, в результате чего погибла женщина, сообщает пресс-служба облсуда.

Подсудимый приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также обязал его выплатить одной из пострадавших компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей и возместить материальный вред - 239 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе.

Преступление было совершено в ночь на 23 мая 2016 года на улице Прониной в Екатеринбурге. Установлено, что обвиняемый был пьян и поссорился со своим племянником и его беременной женой.

"Обидевшись, он пригрозил родственникам сжечь их вместе с домом. Раздобыв жидкость для розжига, мужчина разлил ее в подъезде и заблокировал дверь в квартиру родственников. В ходе пожара погибла 50-летняя женщина", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-группа Управления МВД Росси по Екатеринбургу, по словам осужденного, в тот вечер он распивали спиртное со своим родственником, и во дворе дома между ними возник конфликт. Уходя, он поджег подъезд.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону уточняет, что в результате пожара погибла женщина, проживавшая в соседней квартире. Еще одна потерпевшая получила травмы средней тяжести.

Подсудимый признан виновным по ч.3 ст.30 - п.п. "а, в, г, е", ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего и женщины, находящейся в состоянии беременности, совершенное общеопасным способом), п."е" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще