Новости 18 сентября 2017 г. 12:38

Экс-чиновника из Челябинской области второй раз привлекли к уголовной ответственности за покупку негодного жилья детям-сиротам

Челябинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший глава управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского района Челябинской области Рустам Сатыбалдин стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при приобретении жилья для воспитанников детских домов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Следствием установлено, что в 2015 году чиновник на средства муниципального бюджета приобрел два помещения в селе Кунашак для детей-сирот. Сделка на сумму более 1,7 млн рублей была заключена с организацией, которая представляла интересы близкой родственницы подозреваемого.

По заключению эксперта оба помещения оказались непригодными для проживания. В них отсутствовала система вентиляции и горячего водоснабжения.

Преступление выявили сотрудниками ГУ МВД России по региону.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

В рамках уголовного дела будут приняты все необходимые меры для восстановления нарушенных прав потерпевших и возмещения ущерба, причиненного бюджету.

В феврале 2017 г. экс-чиновник был приговорен к трем годам условно за аналогичное преступление.

Суд признал, что жилье, приобретенное по его инициативе на средства муниципалитета в селе Кунашак, не соответствовало требованиям противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил. Из бюджетных средств было выплачено 878 тыс. 130 рублей, после чего его предоставили бывшим воспитанникам детских домов.

Экс-руководителя управления признали виновным по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще