Новости 18 сентября 2017 г. 10:14

Екатеринбургского предпринимателя будут судить за покушение на пристава, в результате которого тот скончался

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Виталия Сиволапа, обвиняемого в посягательстве на жизнь судебного пристава и в уклонении от погашения кредита, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

По версии следствия, 5 октября 2016 года на улице Шварца в Екатеринбурге у В.Сиволапа возник конфликт с судебными приставами на почве несогласия с проводимыми исполнительными действиями. Обвиняемый с одного из этажей многоэтажного дома с силой бросил в стоявшего у подъезда судебного пристава бутылку из-под виски, которая разбилась о его голову.

Пристав получил открытую черепно-мозговую травму, от полученных повреждений он скончался в больнице в марте 2017 года.

Кроме того, как считает следствие, с июня 2010 года по ноябрь 2016 года В.Сиволап, имея возможность погасить долг по кредиту, уклонился от этого.

По данным пресс-службы следственного управления СКР по региону, общая сумма задолженности составила более 4,5 млн рублей. От погашения он уклонился после вступления в законную силу судебного акта.

В.Сиволап обвиняется по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением решения суда, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица, и из мести за такую деятельность), ст.177 УК РФ (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта).

После вручения В.Сиволапу обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Санкция статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как сообщалось, предпринимателя задержали 13 октября 2016 года. Он находится под стражей.

Арбитражный суд Свердловской области 12 октября прошлого года признал бизнесмена В.Сиволапа банкротом.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", В.Сиволап является совладельцем ООО "Вознесение" (ритуальные услуги), ООО "ГК "Титан", ООО "Даймонд" и еще ряда организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще