Новости 18 сентября 2017 г. 10:02

Тюменская больница выплатит 300 тыс. рублей за оставленный в вене ребенка фрагмент катетера, который потом застрял в сердце

Тюмень. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ялуторовский районный суд Тюменской области взыскал с больницы Ялуторовска компенсацию в пользу ребенка, который перенес три операции на сердце из-за оставленного в вене фрагмента катетера, сообщает в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что в декабре 2009 года 11-месячной девочке, госпитализированной в отделение реанимации больницы с тяжелым течением ветряной оспы, острым ларинготрахеитом и острым бронхитом, был установлен катетер в левую подключичную вену.

"При удалении катетера медицинская сестра, нарушив методику, отрезала надкожную его часть, при этом фрагмент катетера остался в вене", - говорится в сообщении.

Через несколько лет с током крови фрагмент катетера переместился в полость правого желудочка сердца ребенка.

В период с мая по июль 2016 года девочке было проведено три операции на сердце по удалению инородного тела.

Рассмотрев иск прокурора, суд взыскал с больницы в пользу пострадавшего ребенка 300 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Между тем, в феврале текущего года полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении медсестры по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие неисполнения должностных обязанностей) из-за истечения сроков давности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще