Новости 15 сентября 2017 г. 16:19

Несколько тысяч человек в Свердловской области остались без электричества из-за сильного ветра

Екатеринбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сильный ветер привел к отключению электричества в семи городах Свердловской области, без света остались несколько тысяч потребителей и социальные объекты, сообщает пресс-служба "Облкоммунэнерго".

В настоящее время два обрыва на линиях электропередачи (ЛЭП) зафиксировано в Кушве. Без света там остаются жители частного сектора, детский сад и котельная.

Аналогичная ситуация в Первоуральске, где почти одновременно из строя вышли две ЛЭП.

Кратковременные перебои в подаче электроэнергии зафиксированы также в Нижнем Тагиле, продолжаются ремонтные работы на сетях Алапаевского городского округа.

"Очень сильный ветер, порывы до 25 метров в секунду. Гнет деревья, ломает ветки. Отключились линии электропередачи в окрестностях Билимбая и в районе первоуральского поселка Молодежный", - приводятся в сообщении слова главного инженера Первоуральского района коммунальных энергетических сетей "Облкоммунэнерго" Максима Калегина.

Он отметил, что первая ВЛ идет через лесной массив к садам и базам отдыха. От второй ВЛ запитаны два пятиэтажных дома. "Дежурные бригады уже на месте, ищут места повреждений. Только что сообщили о третьем ЧП - в районе больницы", - добавил главный инженер.

Кроме того, утром без электроснабжения оставались в общей сложности около 1,3 тыс. потребителей Богдановича и часть жителей Полевского. В настоящее время электроснабжение в этих городах полностью восстановлено.

По словам энергетиков, сообщений о возможном резком усилении ветра от синоптиков не поступало. "Вероятно, шквал вызвало внезапное потепление, пришедшее в Свердловскую область 14 сентября - столкнулись два атмосферных фронта", - предполагают в "Облкоммунэнерго".

По данным уральского Гидрометцентра, в пятницу днем в Екатеринбурге плюс 19 градусов. Ветер западный, 3-17 метров в секунду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще