Новости 15 сентября 2017 г. 15:52

Полиция задержала второго "поджигателя" стройплощадки ГОКа под Челябинском

Челябинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции задержали второго подозреваемого в поджоге строительной площадки Томинского ГОКа в Челябинске.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по региону сообщили, что 35-летний соучастник покушения на поджог имущества, принадлежащего коммерческой организации, является жителем Коркино.

"Задержанный мужчина дал признательные показания. В ходе обысков по месту жительства у него изъяты значимые доказательства, указывающие на его причастность к попытке совершения данного деяния. Решается вопрос о мере пресечения", - говорится в сообщении.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности организаторов преступления.

Ранее сообщалось, что 43-летний житель Челябинска был задержан в ночь на 11 сентября за попытку поджога на площадке строящегося возле Челябинска ГОКа.

Операцию проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму областного ГУ МВД РФ при силовой поддержке СОБРа регионального управления Росгвардии.

В ходе задержания подозреваемый оказал сопротивление сотрудникам полиции. У него обнаружен и изъят нож, а на руках и одежде обнаружены следы краски.

При досмотре на дачном участке мужчины полицейские обнаружили и изъяли горюче-смазочные материалы, которые он использовал для совершения поджога.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Пресс-служба "Русской медной компании" (РМК) пояснила, что злоумышленник около часа ночи проник на частную территорию АО "Томинский ГОК" (Сосновский район, Челябинская область, входит в группу "РМК").

"Неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в штабель поваленного леса, чем спровоцировали возгорание, которое могло приобрести масштабы серьезного лесного пожара", - отмечается в сообщении.

Также при осмотре прилегающей территории сотрудники службы безопасности РМК в непосредственной близости от площадки обнаружили палки с гвоздями, мешающие проезду, и два баннера с лозунгами, содержащими угрозы, говорится в сообщении.

В ходе инцидента никто не пострадал.

В свою очередь участники движения "СТОП ГОК", выступающие против строительства на территории Сосновского района Томинского ГОКа (входит в состав РМК) сообщают в соцсетях, что задержанный - Гамиль Асатуллин является одним из активистов данного протестного движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще