Новости 14 сентября 2017 г. 16:15

Движение по мосту через Тобол открыто на федеральной трассе Тюмень - Ханты-Мансийск

Тюмень. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в четверг открыто движение по четырехполосному скоростному мосту через реку Тобол на 123-м километре федеральной автотрассы Тюмень- Тобольск- Ханты-Мансийск, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Строительство моста, который мы сегодня открываем, велось за счет средств федерального и областного бюджетов. Почти год назад мы запустили движение по первой его очереди, сегодня мост полностью готов", - приводятся в сообщении его слова.

Глава региона подчеркнул, что за несколько лет федеральные трассы, проходящие по территории региона, преобразились.

Согласно сообщению, мост через реку Тобол в Ярковском районе был построен в 1984 году, за время его эксплуатации произошло провисание пролетных строений, образовались трещины в поперечных швах между плитами, в зоне упоров объединения с балками.

Новый мост, движение по которому было открыто в октябре 2016 года, построен параллельно существующему на расстоянии 25 метров. После завершения строительства нового моста приступили к ремонту и усилению опор старого, полной замене пролетных строений. В целом получилось четыре полосы движения шириной 3,75 м. По техническим параметрам мосты соответствуют технической категории "скоростная дорога". Пропускная способность моста выросла более чем в 7 раз - свыше 7 тыс. автомобилей в сутки.

По словам руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта, который участвовал в церемонии открытия движения, это - единственный пример взаимодействия региона и Федерации, когда с помощью софинансирования из регионального бюджета отремонтирована существенная часть федеральных дорог. "К концу следующего года все они будут полностью приведены в нормативное состояние", - резюмировал Р.Старовойт.

Общая протяженность автомобильных дорог Тюменской области, по данным пресс-службы, превышает 19 тыс. км. В нормативном состоянии из них - почти 74%. На данный момент самая "проблемная" автомобильная дорога - Тюмень - Ханты-Мансийск приведена в нормативное состояние на 85%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще