Новости 14 сентября 2017 г. 15:57

Строительство здания для игр Всемирной шахматной олимпиады в ХМАО планируется на 2018 год

Ханты-Мансийск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа ведут переговоры с инвесторами по строительству здания для игр Всемирной шахматной олимпиады, которая пройдет в 2020 году в Ханты-Мансийске.

"Строительство должно начаться в 2018 году в микрорайоне "Западный" Ханты-Мансийска. На сегодняшний день ведутся переговоры с инвесторами. Проект находится в стадии разработки", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте физической культуры и спорта ХМАО.

В ведомстве отметили, что стоимость строительства станет известна после учета всех требований, в том числе и по обеспечению безопасности. При этом конкретных сроков начала и окончания возведения здания там не назвали.

При этом в департаменте отметили, что строительство нового здания продиктовано требованиями FIDE. Согласно им, игры Всемирной шахматной олимпиады в 2020 году должны пройти в игровой зоне турнирного зала площадью не менее 10 тыс. квадратных метров, без учета дополнительных помещений, таких как зоны отдыха, места проведения конгресса и выставок.

"После проведения олимпиады созданный объект может быть использован как выставочный центр или конгресс-холл, а также как развлекательно-досуговый центр, включающий направления спорта, образования и культуры", - пояснили в ведомстве.

Также в департаменте отметили, что в микрорайоне "Западный" запланировано строительство мест проживания для участников и гостей Игр. Ожидается, что после соревнований данные объекты будут использоваться для размещения организаций социальной сферы Югры.

По данным ведомства, в олимпиаде примут участие более 3,3 тыс. человек. В частности, почти 2 тыс. игроков и капитанов команд, более 500 сопровождающих лиц, около 200 делегатов конгресса FIDE, порядка 200 арбитров матчей и 100 представителей СМИ.

Ранее президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко сообщал журналистам, что к турниру планируется возводить жилые дома и здания, которые после игр можно будет отдать под служебное, социальное или арендное жилье.

При этом он не исключал возможность строительства гостиницы, поскольку в рамках олимпиады пройдет конгресс FIDE, и для его членов необходимо оказать высокий уровень приема.

Всемирная шахматная олимпиада проводится раз в два года. Ханты-Мансийск в 2020 году во второй раз примет данные соревнования. В 2010 году в этом мероприятии олимпиаде участвовали представители 149 стран мира, а в 2020 году ожидается более 340 команд (примерно 180 команд в открытой секции и около 165 в женской) из 180 стран.

Столица региона станет четвертым городом мира, который дважды удостоен права провести олимпиаду. Такое решение было принято на заседании Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации в Баку в сентябре 2016 года.

В 2018 соревнования состоятся в грузинском Батуми. В 2016 году их принимал Баку.

Кроме того, в столице ХМАО в ближайшие годы пройдет несколько крупных соревнований среди шахматистов - чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе в 2018 году и Кубок мира среди мужчин в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще