Новости 14 сентября 2017 г. 15:16

Смотритель екатеринбургского кладбища, выделявший за взятки землю под захоронения, получил 10 лет колонии

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в четверг вынес приговор смотрителю Широкореченского кладбища Алексею Филонову за взяточничество, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в четверг.

Установлено, что А.Филонов лично получал от жителей Екатеринбурга взятки в размере от 30 до 100 тыс. рублей за предоставление земли под захоронение на Широкореченском кладбище, "то есть за муниципальную услугу, являющуюся бесплатной", говорится в сообщении.

Отмечается, что граждане, которые давали взятки А.Филонову, освобождены от ответственности, потому что сами сообщили об этом факте в правоохранительные органы и способствовали раскрытию преступления.

Смотритель кладбища признан виновным по ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Суд по совокупности приговоров приговорил А.Филонова к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 9 млн рублей в доход государства, а также с лишением права занимать должности в муниципальных учреждениях на три года.

Пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области отмечает, что общая сумма взяток составила около 500 тыс. рублей.

Как сообщалось, в марте 2016 года смотритель Широкореченского кладбища за аналогичные преступления был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу.

Смотритель предпринимал меры конспирации, он не называл суммы взяток вслух, а писал их на бумаге и показывал обратившимся к нему людям. Граждане либо соглашались на требования, либо говорили, что сумма чрезмерно высока, после чего смотритель снижал "таксу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще